Варианты и меню китайской диеты для похудения

Варианты и меню китайской диеты для похудения



Варианты китайской кухни и меню для похудения.
Автор: Алла Федорченко Эндокринолог для здоровья и молодости, диабет, щитовидная железа, ожирение, похудение и гармонизация - практика диетолога.
Правила и принципы китайской диеты, разрешенные и запрещенные продукты, диетические противопоказания. Меню на неделю, 14 дней и 21 день. Результаты и обзор.
Китайская диета - одна из самых необычных, но эффективных диет. Это требует большой силы воли, но результаты не заставят вас ждать. Китайская диета для похудения очищает организм от токсинов, ускоряет обмен веществ и дарит необыкновенное ощущение легкости.
Основные правила китайской диеты для похудения.
Если человек решил попробовать китайскую диету самостоятельно, важно понимать, что на нее наложены довольно строгие ограничения.
Китайцы издавна стремились поддерживать баланс питательных веществ, известный как "инь" и "ян". Инь" относится к продуктам с высоким содержанием жидкости. Сюда входят продукты, содержащие рис, овощи, фрукты, яичные белки и сою. Янг" - это "сухая" пища: орехи, морепродукты и мясо птицы. Главная задача китайской диеты - поддерживать этот баланс влаги.
Основным продуктом, который соответствует характеристикам инь и ян, является рис чжоу. Это китайское блюдо готовится по особому рецепту. Сам рис в сыром виде сухой, но при варке он становится влажным и не разваливается.
Исходя из баланса между инь и ян, существует два типа китайских блюд
Классика. Этот тип диеты позволяет употреблять рис, а также другие продукты, разрешенные в китайской диете. Классическая диета намного полезнее и безопаснее экстремальной. Экстрим. Значит, в меню только коричневый рис Zhou - съедайте 3-4 порции в течение 3 дней. Вес будет уходить быстро - до 5 кг за три дня, но затем вы можете набрать его с той же скоростью.
Китайская диета для похудения направлена на быстрое снижение веса, восполнение дефицита воды и очищение организма от вредных токсинов и продуктов гниения.
Основные правила китайской диеты для похудения:.
Рекомендуется пить 500 мл (2 чашки) теплой воды утром до еды; выпивайте не менее 1,5 литров жидкости в день. Фрукты должны быть сырыми и не должны подвергаться термической обработке. Исключение составляют яблоки, которые полезнее в печеном виде (улучшают пищеварительную деятельность). Все продукты следует готовить на пару или запекать. Не жарьте их. Не злоупотребляйте полуфабрикатами. Чем меньше обработанной пищи вы едите, тем здоровее вы становитесь. Овощи следует сочетать с медленно усваиваемыми углеводами, такими как рис. Черный кофе должен быть чистым и натуральным. Молочные добавки должны быть исключены.
Преимущества и недостатки китайской кухни.
Китайская диета имеет важные преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать перед началом программы по снижению веса.
Преимущества китайской кухни:.
Быстрая и значительная потеря веса (до 7 кг за одну неделю). Выведение токсинов из организма. Улучшение деятельности пищеварительного тракта. Легкость, как обычно. Улучшение состояния кожи и повышенное вздутие живота (из-за большого количества жидкости, употребляемой ежедневно).
Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, необходимо придерживаться строго расписанной диеты, избегать срывов и не забывать пить воду, особенно натощак. Однако диета имеет и существенные недостатки.
Недостатки китайской диеты :
Постоянное ослабление и быстрое истощение. Нарушение сна и бодрствования. Раздражительность. Постоянный и сильный голод из-за частых срывов. Риск обезвоживания организма из-за полного ограничения потребления соли.
Прежде чем приступить к китайской кухне, пациент должен пройти медицинское обследование, чтобы определить состояние своего здоровья. В зависимости от состояния здоровья, ограничивать питание определенно не рекомендуется.
Противопоказания к китайской кухне:.
Возраст до 18 лет. Беременность и период лактации. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения (гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, холецистит, колит). Работа, связанная с чрезмерными физическими нагрузками. Сахарный диабет. Непереносимость продуктов, преобладающих в данной диете.
Даже если противопоказаний к китайской диете нет, необходимо всегда следить за своим состоянием. (Если ваше здоровье значительно ухудшилось (помимо легкой усталости и слабости), вы не должны прекращать прием пищи за один день, а постепенно возвращаться к нормальному рациону (иначе ваша пищеварительная система не справится).
См. также меню средиземноморской диеты.
Продукты, разрешенные в китайской диете .
Меню китайских ресторанов не отличается большим разнообразием. Однако из разрешенных продуктов можно приготовить очень вкусные, полезные и сытные блюда. Главное, чтобы калории равномерно распределялись по всем приемам пищи.
Продукты, разрешенные в китайской диете :
Рис, особенно коричневый и красный. Морепродукты; капуста (белокочанная и пекинская); огурец и помидоры (с высоким содержанием воды); морковь; фасоль (зеленый горошек); все фрукты сырые, только яблоки можно запекать. Оливковое масло; молочные продукты с низким процентом жира (не полностью обезжиренные); куриное филе; куриные и перепелиные яйца; натуральный черный кофе; зеленый чай; черный хлеб; крекеры; перловая ячневая и манная мука, плюс крупы, так как они очень высококалорийны. Очищенная вода без газа; имбирь; черный перец; любая зелень.
При соблюдении китайской диеты продукты следует комбинировать, чтобы организм ежедневно получал все необходимые ему питательные вещества.
Продукты, запрещенные в китайской диете.
Для того чтобы диета действительно принесла желаемые результаты, необходимо строго соблюдать ее правила. Этот тип похудения требует полного исключения из рациона многих привычных для каждого человека продуктов питания.
Продукты, запрещенные в китайской диете:.
Соль и сахар в любой пище. Алкогольные напитки; газированные и сладкие напитки; овощи и сливочное масло (необходимо заменить оливковым маслом); чай; жареная или острая пища. Мучные изделия.
Чтобы не сорваться и не съесть запрещенную пищу, рекомендуется отказаться от посещения общественных столовых, кафе и застолий во время приема пищи. Мы также просим вашу семью о понимании и сотрудничестве.
См. также Как следовать кремлевской диете.
Китайское меню питания для снижения веса .
В зависимости от того, сколько человеку нужно сбросить веса, китайская диета имеет три варианта: еженедельно, каждые две недели и каждые три недели. Рассмотрим каждую из этих диет.
Меню китайской диеты на неделю .
Китайская 7-дневная диета предназначена для быстрого, но не обязательно устойчивого снижения веса; она выпускается в двух вариантах - строгом и классическом; первый предусматривает потерю веса не менее 10 кг в неделю; второй - не менее 10 кг в неделю.
Примерное меню строгой китайской кухни на одну неделю :
Завтрак - ржаной хлеб, вареные куриные яйца, зеленый чай или крепкий кофе. Обед - отварное куриное филе (не более 60 г), овощной или фруктовый салат. Перекус - небольшое количество плавленого сыра с низким содержанием жира и 1/2 тарелки зеленого горошка (примерно 100 г на каждой тарелке). Ужин - стакан теплого молока с крекерами.
Такую диету следует продолжать ежедневно в течение недели, не вводя никаких новых продуктов. Это очень сложная диета, и ее может быть очень трудно закончить впоследствии.1. Не пропускайте 5 литров воды. Его следует пить между завтраком, обедом и ужином.
Классическая китайская диета более терпима. Он предлагает более разнообразное питание. Таким образом, в отличие от строгой диеты, потеря веса происходит более постепенно.1 Примерное меню классической китайской диеты на неделю.
Понедельник:.
Завтрак - крекеры и черный кофе (можно заменить на зеленый чай). Обед - 2 вареных яйца, овощной салат из пекинской капусты и помидоров с оливковым маслом. Ужин - рыба на гриле (или на пару), салат из огурцов и капусты.
Вторник:.
Завтрак - салат из свежей моркови, кусок ржаного хлеба, кофе. Обед - пропаренный рис Чжоу, мелко нарезанная морская капуста. Ужин - отварная куриная грудка, 1 помидор, 1 стакан молока.
Среда:.
Завтрак - апельсин, груша, банан, яблочный фруктовый салат, зеленый чай. Обед - тушеная морковь, салат из пекинской капусты и огурца. Ужин - грибы на гриле, 1 стакан фруктового сока.
Четверг:.
Завтрак - крекеры и натуральный кофе. Обед - миска риса и половина грейпфрута. Ужин - рыба на пару и салат из морских водорослей.
Пятница:.
Завтрак - тушеная тертая морковь, натуральный кофе. Обед - салат из морских водорослей и китайской капусты, рисовый пирог. Ужин - рыба на гриле и стакан фруктового сока.
Суббота:.
Завтрак - морковный салат с зеленым чаем, ломтиками черного хлеба и лимонным соком. Обед - отварная куриная грудка, фруктовый салат из апельсина, киви и яблока. Ужин - 2 вареных перепелиных яйца, салат из свежей моркови.
Воскресенье:.
Завтрак - салат из свежих яблок, бананов и персиков, органический кофе. Обед - каша и капустный салат. Ужин - рыба на пару, салат из огурцов и помидоров.
Чтобы утолить постоянное чувство голода, рекомендуется пить простую воду или легкий зеленый чай. Китайское меню для похудения не предусматривает послеобеденных перекусов или прохладительных напитков, поэтому жидкость в этом случае предотвращает возможные срывы.
Меню китайской еды на 14 дней .
Китайскую диету на 14 дней сложнее соблюдать. Есть и более серьезные ограничения, так как здоровье худеющих хуже, чем при недельной диете.
Основные принципы двухнедельной диеты:.
Завтрак может включать напиток (чистый кофе или зеленый чай) и черный хлеб или крекеры. Обед пять дней в неделю состоит из рыбы или курицы, тушеной или приготовленной на гриле, с овощным салатом (овощи выбираются в зависимости от предпочтений). Два раза в неделю рыба или мясо заменяется порцией риса, а овощной салат - фруктами. На ужин можно подать овощной салат и вареные яйца.
В качестве альтернативы вы можете попробовать классическое еженедельное китайское питание в течение 14 дней. Это будет легче, но потеря веса будет происходить немного медленнее.
Меню китайской кухни на 21 день .
Китайская диета на 21 день очень тяжелая. Только абсолютно здоровые люди с достаточной мотивацией и поддержкой могут следовать ей. Если состояние ухудшается, рекомендуется проконсультироваться с диетологом, чтобы правильно и постепенно прекратить диету.
Примерное ежедневное меню :
Завтрак - кофе, 1 вареное куриное яйцо, 2 дольки апельсина (грейпфрута), овощной салат. Обед - мясо или рыба на пару, салат из морской или китайской капусты, стакан томатного сока. Можно готовить фруктовый салат два раза в неделю. Ужин - рис (или каша, исключая ячневую и манную муку), овощной салат.
Последствия китайской диеты для снижения веса.
Результаты китайской диеты всегда хорошо заметны, если худеющий строго придерживается всех рекомендаций. При правильном питании возможна потеря веса до 7 кг за одну неделю и до 15 кг за две недели.
Кроме того, потеря веса происходит не так быстро, поскольку из-за постоянного чувства голода организм обеспечивает определенное количество поступающих калорий для необходимого процесса потребления энергии. В среднем, трехнедельная диета может привести к потере лишнего веса на 18-20 фунтов.
Чтобы сохранить результаты потери веса как можно дольше, необходимо заканчивать диету медленно. Не начинайте сразу же есть привычную острую и соленую пищу и сладости. Порции следует увеличивать постепенно; рекомендуется добавлять не более двух новых продуктов в день.
После окончания приема пищи следует начать регулярные физические упражнения, а также следить за питанием. В противном случае лишний вес может быстро вернуться. Не забывайте пить жидкость.
Реальные отзывы о китайской диете для похудения.
Отзывы о китайской диете показывают, что это сложный, но во всех случаях эффективный способ похудеть.
Джулия, 29 лет.
Я перепробовала множество методов похудения, различные диеты и стараюсь регулярно заниматься спортом. Однако я теряю вес очень медленно. Я решил попробовать еженедельную китайскую еду. Было очень трудно начать, но тот факт, что я не хочу выглядеть хуже, чем все мои худые подруги, мотивировал меня... Я сбросила 6 кг за 7 дней! Я очень довольна результатами и хотела бы продолжить диету в течение двух недель.
Алина, 34 года.
Чтобы гарантировать хотя бы небольшую потерю веса, я решила использовать трехнедельную диету, которая является самой жесткой версией китайской диеты. Признаюсь, это было так трудно, что я дважды поддался своему любимому лакомству. Но, несмотря на эту слабость, я похудел на 13 кг и стал другим человеком. Недостатком является то, что очень трудно вернуться к нормальному питанию. Сначала моя пищеварительная система не справлялась, но через 1,5-2 недели все пришло в норму.
Дарья, 24 года.
Из-за постоянного "офисного" образа жизни я сильно набрала вес за два года. Я хотел попробовать китайскую еду в течение 14 дней, потому что у меня нет особых возможностей заниматься спортом. Трудно было каждый день сопротивляться запаху вкусных обедов на работе, но я упорно сопротивлялась. Я потеряла 10 кг и намерена в ближайшее время провести еще одно 2-недельное голодание. Я рекомендую его всем!
Посмотрите видеоролик о китайской диете.
Китайская диета подходит не всем и требует сильной силы воли, но результаты такого похудения часто превосходят все ожидания. Чтобы внести разнообразие в свой рацион, найдите различные рецепты китайской кухни и используйте их даже после возвращения к обычному питанию.
См. также: 90-дневная дробная диета.



Антикандидозная терапия при аутизме

18.01.2023 15:49:42

Djang

Анти-кандидозная терапия при аутизме.
Кандида - это грибок дрожжевого типа, который в умеренных количествах присутствует в желудочно-кишечном тракте каждого человека. Но у пациентов с аутистическим синдромом количество этих бактерий увеличивается в несколько раз, вызывая отравление организма и нарушение работы иммунной системы.
Лечение кандидоза включает в себя подавление количества кандиды в кишечнике и восстановление здоровой микрофлоры.
Как этот метод применяется к аутизму.
Дети-аутисты и...

Читать весь текст

Водная диета как пить чтобы похудеть

18.01.2023 15:48:03

Лёва Митрофанов

Водная диета: как пить, чтобы похудеть?
Диетологи сходятся во мнении, что одной из основных причин набора веса является недостаточное потребление воды и неправильный выбор напитков. - Все биохимические реакции происходят с участием воды. Питье в небольших количествах также повышает вязкость тканевых жидкостей и вызывает нарушения обмена веществ. Увеличение веса является их прямым следствием. - Жажда и голод похожи. Путаница часто приводит к тому, что вместо того, чтобы выпить стакан воды, вы съ...

Читать весь текст

Возможности диетотерапии и типичные ошибки в питании пациентов с заболеваниями желчевыводящих путей

18.01.2023 15:39:05

Questanthr

Возможности диеты и распространенные диетические ошибки у пациентов с заболеваниями желчевыводящих путей.
Аннотация научных статей по клинической медицине, авторы научных статей - Назаренко Л.И., Барановский А.Ю. и др.
Лекции для врачей рассказывают о возможностях использования питания для воздействия на основные механизмы в этиологии заболеваний желчевыводящих путей. Основными механизмами являются синдром билиарного стаза, нарушение физико-химических свойств желчи, воспаление, нарушение билиа...

Читать весь текст